Арктикхэндж или «как строят доисторические памятники»

Наверное каждый когда-нибудь слышал о Стоунхендже в Англии, но этот текст в большей степени не о нем и Стоунхендж служит лишь в качестве общеизвестной иллюстрации.

Ниже приведен фрагмент текста из Википедии.

Стоунхендж (англ. Stonehenge) — внесённое в список Всемирного наследия каменное мегалитическое сооружение (кромлех) в графстве Уилтшир (Англия). Находится примерно в 130 км к юго-западу от Лондона, примерно в 3,2 км к западу от Эймсбери и в 13 км к северу от Солсбери.

Однако сравнительно недавно в сети (возможно, и в бумажных изданиях) появились сопровождаемые фотографиями публикации о том, что этот «памятник» построен во второй половине XX века.

Приведу лишь несколько ссылок на публикации в сети

https://gorojanin-iz-b.livejournal.com/64046.html
https://fishki.net/46388-stroitelstvo-stounhendzha-108-foto.html
https://masterok.livejournal.com/973154.html

И еще пара роликов с YouTube

Будучи в Англии, до Стоунхенджа не добрался, поэтому личных впечатлений изложить не могу.

Зато неподалеку (в планетарных масштабах) удалось увидеть начальный этап строительства (как потом стало ясно, скорей, долгостроя) аналогичного памятника «неолита» на территории Исландии.

Первый раз на этом месте я оказался в апреле 2011 года, заехав туда совершенно случайно во время первой поездки по острову, когда еще не знал о нем практически ничего. От той поездки осталась лишь пара фотографий этого места и даже никаких вопросов не возникло. Ну строят какую-то непонятную хрень исландцы, их дело.

Второй раз довелось посетить эти края в сентябре 2014 года. Однако и на сей раз никаких вопросов не возникло, хотя с чисто документальными целями был сделан снимок установленного перед въездом на площадку информационного щита. Сфотографировал и забыл. :-). Сама стройплощадка сильно не изменилась, разве что техники стало чуть больше.

Однако только сейчас (январь — февраль 2018) я снова обратил внимание на это место, когда писал заметки о первой поездке в Исландию для сайта. Тут-то и обнаружилась «документальная» фотография 2014 года и я ее рассмотрел достаточно внимательно. Там был план будущего строительства мегалита.

По каким-то причинам строительство затянулось, превратившись в обычный долгострой. В каком состоянии он сейчас сказать не могу, но можно посмотреть и почитать, воспользовавшись приведенными ниже ссылками.

The Arctic Henge

https://www.atlasobscura.com/places/the-arctic-henge
http://ru.esosedi.org/IS/places/1000478611/the_arctic_henge/

Пока это еще обычный «памятник», про который в некоторых публикациях пишут, что он был построен в 1996 году (на деле в этом году лишь начались подготовительные работы). Взглянув на приведенные снимки, можно понять, что даже в 2014 он совсем не был похож на изображенное на проекте сооружение. Кто знает, что станут рассказывать о нем, спустя несколько десятков лет, а может быть и раньше.

А здесь приведен список клонов Стоунхэнджа на планете со ссылками на более подробную информацию.

Позднее я напишу о «наскальной живописи», встретившейся мне в разных местах Норвегии.

×

Like us on Facebook