Gjasvaer

Погуляв немного по селению Скарсвог, в 15:20 возвращаюсь на дорогу E69 и по ней за 8 минут доезжаю до перекрестка, где направо уходит дорога Fv156. Дорога эта совершенно белая от закатанного колесами снега и ехать на всесезонной резине без шипов не кажется разумным. Выхожу из машины, внимательно рассматриваю покрытие, трогаю его руками. Вроде ничего. Нужно будет слегка разогнаться и проверить торможение.

Дорога в Gjasvaer

Вернулся в машину, разогнался, затормозил. Вроде держит нормально мой BFGoodrich. Включаю полный привод и не спеша направляюсь с сторону цели — уютного городка Gjasvaer на берегу красивой бухты в заливе с множеством мелких островков. Прошлогоднее посещение этого городка в августе оставило очень сильные впечатления и хочется посмотреть эти места зимой.

Дорога спокойная, без сложных поворотов, подъемов и спусков. Правда дует сильный боковой ветер и местами облака просто стелются по дороге. Машин нет, за весь путь до городка попались две-три встречных и ни одной попутной. Вокруг необъятные белые поля с красивым рельефом, поэтому несколько раз останавливаюсь для съемки.

Здесь всегда натоплена печь

Добираюсь до Gjasvaer примерно за 40 минут (с остановками). Останавливаюсь на склоне перед спуском в городок, откуда открывается прекрасный вид на море.

Gjasvaer

Объезжаю городок по кругу и на дальнем его краю вижу с некоторым удивлением припаркованную и хорошо присыпанную снегом машину с московскими номерами. И сюда добрались. Объезд городка занял всего 7 — 8 минут и в 16:15 выдвигаюсь в обратном направлении. По накатанной дороге ехать проще, поэтому несмотря на остановки добираюсь до шоссе E69 всего за 25 минут.

Сворачиваю на E69 и еду знакомой дорогой в Олдерфьорд. Через 50 минут я уже на другой стороне Нордкап-туннеля, а в 18:45, заправив машину, сворачиваю на шоссе E6 в направлении Альты. Дорога до Альты знакома и представлялась по памяти простой и даже несколько скучной, однако на поверку все оказалось иначе. Но об этом в следующей заметке.

продолжение следует

×

Like us on Facebook