Идея для стартапа в сфере ИБ

Не секрет, что наши смартфоны слушают нас непрестанно без выходных дней и перерывов на обед. Не всех это устраивает и люди ищут разные способы защиты. Внесу и я свои три копейки в общую копилку.

Сразу отмечу, что предлагаемый способ не обеспечит никакой защиты от прослушивания ваших телефонных разговоров, зато прекрасно защитит от «пассивного» прослушивания, когда телефон просто лежит у вас в кармане, сумке или на столе.

Идея предельно проста. Большинство из нас пользуется тем или иным вариантом защитного чехла, в котором телефон и пребывает большую часть времени. Вот с чехлом мы и поработаем (а кто-то, более предприимчивый, сможет и денег заработать, организовав производство). Сразу же предлагается два уровня защиты — попроще и поизощренней.

1. Простой вариант.

Берется стандартный чехол и в том месте, где в вашем телефоне имеется отверстие микрофона, к чехлу добавляется звукопоглощающая накладка. Материалов звукопоглощающих сейчас просто немеряно. Подойдут, например, пластиковые кружочки, покрытые с одной стороны клеящим слоем. Их продают в строительно-хозяйственных магазинах. Кружочки бывают разных размеров, их предназначение мне толком не ведомо. Впрочем, тут большой простор для фантазии.

2. Изощренный вариант (требуется приложить руки и голову).

В чехле напротив микрофона устанавливается «аудио-плейер», питающийся от батарейки и постоянно несущий в уши слушающему какой-либо звук (на ваше усмотрение). Питается эта хрень от батарейки.

Самостоятельно изготовить такое устройство не совсем просто, но кто-то из читателей может, например, организовать производство подобных «чехлов» в Китае или еще где и заработать на этом денег. Желательно, чтобы плейер имел интерфейс для «заливки» файлов в стандартных звуковых форматах и обеспечивал хотя бы сутки непрерывного звучания. Большой мощности здесь не требуется, поскольку динамик можно расположить непосредственно около микрофона.

Дерзайте, спрос на такую штуку будет.

×

Like us on Facebook