5 марта, пролив Дрейка

Назад


Проснулся рано и отправился на корму покурить и осмотреться. На воздухе достаточно тепло, хотя ветер ощущается. Курилка на палубе закрыта стеклом со стороны борта и сверху, но все столы и кресла там обильно политы водой. Видимо ночью был дождь с сильным ветром.

Волнение в проливе Дрейка невелико. Волны немножко непривычные и похожи скорей на бегущие по воде солитоны. Высота их метра полтора, длина несколько метров, а расстояние между соседними гребнями метров 150. Корабль большой и устойчивый, поэтому качка совсем невелика. Однако она заметна и это медленное раскачивание с борта на борт и продольное с амплитудой не больше 2-3 градусов достаточно быстро создает иллюзию опьянения. Идешь нормально, голова не кружится, блевать не тянет, но полное ощущение того, что ты идешь пьяный. Из разговоров выяснилось, что такие ощущения не только у меня.

Этот день у нас организационно-ознакомительный, поскольку в проливе Дрейка делать нечего и смотреть тоже не на что. Поэтому проводятся разные “собрания” и инструктажи, где сообщают совершенно тривиальные сведения об Антарктиде, правилах поведения на борту и прочую ерунду рассказывают. Понять это можно – значительная часть участников круиза раньше в море не бывала, а в полярных краях тем более. Да и природа в Антарктиде уникальная, о чем нужно рассказать. Мне практически все известно давно, поэтому большую часть собраний я игнорирую, шляясь вместо этого по кораблю.

По ходу дела выяснилось, что на борту 5 соотечественников среди гостей и одна барышня из экипажа. К вечеру с Катей познакомился. Она оказалась морским биологом и работает здесь уже пятый сезон, а на лето перебирается в северные моря, где работает с Посейдоном. В разговоре выясняется, что у нас достаточно общих знакомых, связанных с Заполярьем, морем и горами.

Весь день и ночь идем проливом Дрейка и ощущение сильного опьянения не проходит. Самочувствие при этом нормальное. Отличаются круизные лайнеры от мелких посудин, на которых доводилось выходить в северные моря. Там качка так качка, а здесь какие-то очень медленные и плавные качели. Судя по доступной информации, идти проливом Дрейка нам еще весь завтрашний день.


Вперед

×

Like us on Facebook