6 марта, остров Полумесяца

Назад


Утро началось с привычного уже «похмелья», связанного с размеренным и плавным покачиванием нашего лайнера. Вскоре после завтрака по трансляции объявили о приближении первого большого айсберга. Народ высыпал на палубы, однако айсберг оказался совсем небольшим, метров 30-40 по длине и в высоту метров 5-7 (над водой). Вскоре после этого вдали время от времени появлялись фонтаны всплывающих на поверхность китов. Однако сами киты не показывались в пределах видимости.

Вокруг корабля время от времени стали кружить птицы, а одна села на корме и позировала многочисленным фотографам. Спустя еще немного времени с обеих сторон по курсу открылись Южные Шетландские острова. Вокруг корабля начали появляться птицы, а одна даже уселась на корме и долго не хотела улетать.

По графику этот день занимало еще прохождение пролива Дрейка и я морально подготовился к безделью и размеренной качке. Однако через некоторое время на горизонте начали открываться туманные очертания каких-то берегов. Южные Шетландские острова.

Проходим между островами Роберта (по правому борту) и Нельсона (слева). Скалистые острова покрыты ледниками, полого стекающими в море. Строительный материал для айсбергов.

Вскоре вдали на скалах появилось что-то похожее на станцию, а чуть позже около нее стал отчетливо виден корабль. По мере нашего приближения стало ясно, что корабль отходит от станции. Так и есть, он пересек наш курс слева направо и ушел к соседнему острову. А мы заняли место этого корабля.

На борту у нас начались какие-то движения и даже некоторая суета. Поскольку я не ждал высадки в этот день, то решил, что это будет выкатывание желающих походить на каяках, отчего я уже отказался.

Однако через некоторое время стало ясно, что это первая высадка на берег и наша группа идет одной из первых (у нас номер 2). В результате пришлось спешно собираться и практически бежать к площадке погрузки на лодки. В результате остался без обеда. Но это мелочь.

Высадились мы с лодок на скалистый берег неподалеку от законсервированной аргентинской станции Камара (Camara, Captain Arturo Prat Base). Станция невелика – 4 домика и антенны.

На берегу тропа поднимается по склону и по обе стороны от нее туда-сюда шастают пингвины. Нам запрещено приближаться к ним менее чем на 5 метров и наказано уступать дорогу поперечно гуляющим пингвинам. Отведенный на знакомство с пингвинами час пролетел незаметно и вот уже пора возвращаться. На борту ждем, пока остальные группы (всего их 15) поочередно посетят пингвиний берег. Снимать здесь практически нечего, поэтому валяюсь на диване с книжкой.

Часам к 8 вечера последняя группа вернулась на борт и начался подъем якорей. Однако с левым якорем возникли какие-то проблемы и поднимали его достаточно долго. После этого лайнер на некоторое время лег в дрейф, а затем пошел столь малым ходом, что заметить это сразу не удалось и я долго думал, что мы еще дрейфуем, поскольку темнота не позволяла увидеть движение относительно берегов.

Назавтра был объявлен ранний подъем и две высадки на берег, поэтому постарался лечь спать пораньше.


Вперед

×

Like us on Facebook