О «конфиденциальности» Гугло-почты

В силу определенной специфики моей профессиональной деятельности у меня не возникало никаких иллюзий в части возможности доступа разных людей и служб к сообщениям электронной почты, получаемым и отправляемым через публичные почтовые службы (в частности, gmail). Однако возможность просмотра и реальный просмотр (и даже анализ) сообщений — это «две большие разницы».

Как и большинство людей я считал до сегодняшнего дня, что вряд ли кто-то будет тратить время и силы на просмотр моей частной почты. Разве что спецслужбы, но я для них особого интереса не представляю (по крайней мере, на мой взгляд). Но вот сегодня я получил подтверждение того, что компания Google не только просматривает, но и анализирует содержимое сообщений моей электронной почты. Цели, на первый взгляд, вполне благовидные — предоставление дополнительных услуг. «Но осадочек остался».

Итак, к делу. Новогодние каникулы 2015 году я планирую провести в Альпах, используя в качестве начальной и финишной точки международный аэропорт во Франкфурте (Германия). Билеты заказаны, подтверждения бронирования отправлены по электронной посте на мой адрес в домене gmail.com. Было это на прошлой неделе (8 ноября) и до сегодняшнего дня никаких странностей, связанных с этим, не отмечалось. Но вот сегодня, пару часов назад потребовалось мне что-то посмотреть в окрестностях аэропорта с помощью карт Гугл. Набрал в строке поиска «Frankfurt Airport» и, как обычно получил на экране карту-схему аэропорта, но в центре красным шрифтом была выведена какая-то надпись, показавшаяся мне не вполне уместной.

screenshot.8-1

Приглядевшись, с некоторым удивлением понял, что это дата и время моего планируемого прилета во Франкфурт.  После этого я уже обратил более пристальное внимание на содержимое диалогового окна в левом верхнем углу, в котором было указано, что вылетаю я во Франкфурт из Хельсинки, а также отмечена дата возврата в Хельсинки. Указан даже номер бронирования. А самое замечательное заключалось в том, что приведена даже ссылка на письмо с подтверждением бронирования, хранящееся на сервере.

Да, в том же диалоговом окне отмечено, что эта информация доступна только мне (мои настройки конфиденциальности), но дело не в этом. Я не припомню, чтобы я разрешал компании Гугл просматривать и анализировать содержимое моей почты. В политике конфиденциальности Гугл явного упоминания о возможности такого просмотра мне увидеть также не удалось. Но просматривают и анализируют, передавая в другие службы (Карты и Почта это разные службы). Кто скажет, кому еще могут быть переданы эти данные? Риторический вопрос! 🙁

×

Like us on Facebook