Самоочистка матрицы Nikon D3X

Обнаружил сегодня странную вещь. Точнее, обнаружил я ее почти 7 лет назад, но не обратил должного внимания, а сейчас решил копнуть чуть поглубже.

Пыль на матрицах при частой смене объективов «в поле» — вещь неизбежная и создает множество хлопот. Мои фотоаппараты исключением не являются и так же страдают от пыли на матрицах.

Во время первой поездки в Исландию в 2011 году после дня съемок в окрестностях ледниковых лагун по приезде в гостиницу посмотрел бегло снимки и понял, что на матрице моей «трешки» можно выращивать овощи и фрукты, настолько она была запылена. Это хорошо видно на первом фрагменте.

1. Фрагмент снимка до чистки матрицы
Create Date : 2011:04:20 14:31:17

Все фрагменты, представленные здесь были сделаны путем выборки квадрата 1000х1000 пикселей из левого верхнего угла снимков без какой-либо обработки за исключением автоматической экспокоррекции (программа RawTherapee).

Продувка грушей результатов не дала, как это обычно и бывает в случае мелких пылинок. Поэтому решил воспользоваться влажной очисткой. Что за средства применялись, сейчас уже не припомню. Результат получился ужасный, как можно видеть из следующего фрагмента.

2. Первый снимок после влажной «уборки» матрицы. Ужас!
Create Date : 2011:04:20 17:45:10

Мыл матрицу я где-то от 17:00 до 17:15 или около того, впрочем это не очень важно. Старые пылинки вроде ушли, зато появились мерзкие разводы и огромное число новых точек-пылинок. Грязь была по всему полю, а не только в ЛВУ. При съемке я этого еще не знал и спокойно фотографировал — увидел вечером и ужаснулся. Множество последующих снимков имеет такую же картину в левом верхнем углу, да и в остальных частях кадра грязь никуда не делась.

И вдруг — о, чудо, грязь на снимке исчезла сама собой. Я заметил это еще тогда, но должного внимания не обратил. Сейчас же при подготовке снимков к публикации не обратить внимания было просто невозможно, поскольку чистка от пыли готовых снимков дело весьма кропотливое и требующее много времени. Поэтому разница видна сразу.

Итак, на снимке, сделанном примерно через час после чистки, грязь куда-то исчезла, как можно видеть на приведенных ниже фрагментах.

3. Самоочистка-1
Create Date : 2011:04:20 18:00:26

Разводы еще заметны, но ярко выраженных пятен уже нет. Куда они пропали?

На последующих снимках, сделанных в тот же день (и позднее) с тем же объективом (все фрагменты были сняты с использованием объектива Nikkor 70-200/2.8), да и с другими этой грязи я уже не увидел.

Самоочистка-2
Create Date : 2011:04:20 18:33:46
Самоочистка-3
Create Date : 2011:04:20 18:36:04

Интервал времени между первым и последним фрагментом 4 часа 4 минуты 47 секунд, «расстояние» — 163 кадра. Причины «самоочистки» мне до сих пор непонятны.

Чудны дела твои, Господи!

×

Like us on Facebook