12 марта, Бухта Шарлотты

Назад



Утро встретили в проливе Жерлаш на подходе к бухте Шарлотты на западном берегу Антарктического полуострова. Погода хмурая, плотные облака закрыли небо от горизонта до горизонта. И легкая грусть, вызванная тем, что очередное путешествие заканчивается.

Ближе к 9 часам корабль остановился на входе в бухту. И сразу же по левому борту вынырнул кит. Позировать он не пожелал и быстро ушел под воду. Остался лишь хвостик на память.

Солнце взошло сегодня в 7:40 и сейчас еще низко над горизонтом. В результате облака подсвечены сверху розовым и создается просто волшебная картина. Белый и голубой лед, серые скалы и мягкие розовые оттенки в светах. Наверное уже ради этого нужно было приехать сюда.

Уходят волшебные краски достаточно быстро, но красота остается, сменились лишь оттенки. Сейчас все в холодноватых голубых тонах.

Высадки на берег сегодня не будет и мы лишь покатаемся на лодках по заливу. Подготовка к этому началась сразу же после остановки корабля и вскоре первые лодки уже были на воде в ожидании пассажиров.

Киты постоянно появляются то с левого, то с правого борта нашего корабля, а на горизонте в какой-то момент образовался еще один круизный лайнер поменьше нашего. Приближаться они не захотели, так и ушли вдоль горизонта.

Около 11 часов первые лодки ушли на воду, а нам пока нужно ждать. Но недолго и вскоре наша группа тоже уходить на воду. Пойдем искать китов. Киты обнаружились достаточно быстро и их здесь оказалось много. То и дело то там, то тут появлялась из воды спина или хвост кита, а иногда они просто выпускали фонтаны, не выходя сильно на поверхность.

Любопытно, что киты достаточно часто «гуляют» вблизи берега. Наверное там больше еды (вода более пресная и холодная), а глубина, наверное, достаточно велика — берега-то скальные.

Иной раз киты резко уходили под воду, поднимая фонтаны брызг, за которыми можно было рассмотреть лишь очертания хвоста.

А в какой-то момент рядом с соседней лодкой один за другим всплыли несколько китов поочередно. А может это был один, которого лодка заинтересовала. Кто знает.

Время пролетело незаметно и вот уже пора возвращаться на корабль, чтобы уступить лодку другим жаждущим. А нам остается наблюдать за их перемещениями с палубы, да выглядывать китов вокруг корабля.

Около 13 часом неподалеку от нас прошел круизный лайнер World Explorer компании Quark Expeditions. наверное тоже последний рейс в сезоне. И на верхней палубе виден лишь 1 человек.

Около 14 часов мы покинули стоянку в бухте Шарлотты и двинулись к северо-западу. Нам рассказали сказку о том, что в проливе Дрейка наш ждет жуткий шторм, поэтому нужен запас времени, чтобы не опоздать в Ушуаю, где у нас уже запланирована посадка в самолет.

На деле шторма никакого не было, а объяснялось все тем, что с 14 марта в Аргентине уже был объявлен карантин, а с 16 — прекращение международных перевозок. Поэтому капитан и поспешил вернуться. Правда потом пришлось долго стоять на рейде, но это будет только послезавтра.

А сейчас идем «навстречу шторму» полным ходом. Над нами все то же беспросветное небо, вокруг свинцовое море и только где-то далеко над горами проглядывает солнце.

А вечером, как обычно, поболтали о всякой всячине в узком кругу соотечественников и разошлись по каютам.

Вперед

×

Like us on Facebook