14 марта, пролив Бигл — Ушуая

Назад


День рождения по локальному времени начался прогулкой по верхней палубе и беседами, затянувшимися до половины пятого. Отправился спать уже совсем поздно (или рано), но тут обо мне вспомнила сначала одна сестра, потом другая. Пока поговорил с ними по телефону, прошло еще полчаса. В результате поспать удалось лишь пару часов, поскольку какой-то черт поднял меня в начале восьмого.

Делать нечего, отправился на завтрак. Есть совершенно не хотелось, пришлось ограничиться яблочным соком и сразу перейти к односолодовому виски. Сегодня был другой сорт скотча, имя которого я запамятовал. Лайнер потихонечку перемещался в сторону Ушуаи, куда по графику мы должны были прийти ранним утром 15 марта.

К обеду начали появляться соотечественники, часть которых после вчерашнего шампанского была не совсем в форме. Однако все живы и улыбаются.

Наши гиды занимаются всякой работой, связанной с завершением круиза. Нудное бумажное дело. Но куда без бумаг.

Филипинцы из экипажа устроили на верхней палубе финальное представление — карвинг из разноцветных ледышек. Но это уже почти никого не привлекло, все ждут высадки на берег. Но это будет только завтра.

Посидел на палубе с барышнями, которые решили позагорать, укрывшись теплыми пледами.

В бухте болтаются какие-то кораблики, а один стоит на якоре. Мне он показался сторожевым, хотя явных признаков военного у него не было заметно. Бог знает. И другие круизы возвращаются в порт Ушуая.


По левому борту остались два небольших островка с колониями пингвинов.

Вскоре мы уже встали на рейде Ушуаи, поскольку в порт нас пока не приняли. Еще на подходе к нашему борту вплотную подошел какой-то буксирчик и некоторое время шел с нами, прижавшись к правому борту. Видимо что-то передавали.

За ужином предполагалось отметить мое рождение и мы заняли столик на всех в тихом уголке ресторана. Однако из семи соотечественников до стола смогли дойти только трое, не считая меня. Катя занята делами, Володя с Алиной куда-то пропали. Две барышни после вчерашнего шампанского продолжали воздержание. В результате пили вдвоем с Ольгой — она Мальбек, а я виски.

Во время круиза было принято поздравлять именинников во время ужина, но меня почему-то забыли. Мне, честно говоря, было наплевать, но Катя, которую мы встретили уже на выходе, отнеслась к этому более серьезно. А мы разбежались в разные стороны. Я отправился курить и смотреть на окружающее.

Позднее мы еще раз собрались на восьмой палубе почти всей компанией и Катя устроила-таки мне публичное поздравление с днем рождения. И местный пианист даже исполнил какую-то мелодию.

Вечером нужно было собрать чемодан и перенести его к лифту для последующей погрузки и отправки к самолету.  Размещение и расписание самолетов, а также распределение по автобусам нам сообщили заранее. Как обычно, организовано все было четко.

Покурив в очередной раз на верхней палубе, отнес свой чемодан к лифту. Он там оказался единственным, поскольку остальные уже забрали. А я около часа ночи отправился спать, поскольку подъем назавтра предполагался достаточно ранним.

 


Вперед

×

Like us on Facebook