8 марта, остров Данко

Назад


Утро выдалось ясным и солнечным и на верхней палубе было достаточно людно. Мы идем проливом Errera на юг к острову Данко, оставляя справа небольшой скальный островок Cuverville, за которым открывается красивый остров Rongé с двумя достаточно высокими вершинами и мощными ледниками.

Сегодняшний день для нашей группы начался с прогулки по воде. В 9:30 грузимся в лодки и идем на север к острову Cuverville.

Сначала подвезли к колонии пингвинов Генту, живущих на скальном берегу. Часть склона, где обитают пингвины, покрыта глиной, поэтому белое пузо у местных пингвинов откровенно красное, пока они не искупаются в море.

На обратном пути встретили большого морского леопарда, лежащего на льдине. Внимания на нас он практически не обратил. Время от времени на достаточно большом расстоянии видны были плавники китов, а иногда можно было увидеть фонтан.

На обратном пути в паре метров перед идущей за нами лодкой вынырнул здоровенный леопард и давай выпендриваться перед лодкой. Туда-сюда поперек курса лодки.

Около 11 часов вернулись вернулись к кораблю, который практически не был виден во время прогулки из-за скрывающих его айсбергов. Но он терпеливо ждал нас.

Когда вернулись на корабль, там уже выпустили на воду каякеров. Смешно наблюдать за новичками, которые даже весло правильно взять не умеют. В какой-то момент около двух стоящих неподалеку корабля каяков вынырнул тюлень. К счастью, один из каяков был инструкторский. Иначе явно пришлось бы проводить спасработы по вытаскиванию из воды.

После обеда некоторые группы отправились отправились на берег. С борта их было хорошо видно через длиннофокусный объектив и можно было даже снимать их прогулки среди пингвинов.

Наша высадка запланирована на более позднее время и я пытаюсь снимать происходящее вокруг с верхней палубы, благо обзор отличный и оптика позволяет. В какой-то момент ветер сменился или просто усилился и начал тащить в пролив плавающие айсберги с открытой воды. А в проливе между островами, где мы стояли было несколько крупных айсбергов, крепко севших на дно. С любопытством и нетерпением смотрел я, как один из движущихся айсбергов неуклонно приближается к сидящему на мели. Даже приготовил штатив, чтобы снять видео со столкновением айсбергов. Но не сложилось — ветер утих или второй айсберг тоже зацепился за дно, но столкновения не случилось.

В ожидании высадки на берег даже послушал немного обучающий семинар корабельных фотографов, который они проводили для желающих за скромную сумму 700 норвежских крон. Ничего интересного подслушать не удалось.

В 15:15 наша группа грузится в лодку и идем к берегу. Путь недолгий, всего несколько минут и мы высаживаемся на западном берегу острова Данко.

Здесь большая колония пингвинов, которые практически не обращают внимания на людей. Берег усыпан остью пингвиньих перьев. Среди пингвинов много линяющих. Иногда на камнях встречаются высохшие скелеты пингвинов, а в паре мест лежат фрагменты костей кита.

Когда-то (1956 — 1959) здесь была английская станция, от которой остались лишь фрагменты фундамента и памятная табличка. Остатки станции были перевезены в 1996 г. на Фолклендские острова.

Пингвинов здесь очень много и они в буквальном смысле засрали весь берег. Воняет тут как на птицеферме. И нужно быть очень внимательным, чтобы не наступить на спешащего по своим делам или дремлющего в камнях пингвина.

Полтора часа прогулки по острову Данко пролетели совершенно незаметно и пришлось снова грузиться в лодку и возвращаться на корабль.

Вечером поздравили женскую часть экипажа и немножко выпили с соотечественницами по случаю их международного праздника.

Ближе к вечеру корабль покинул стоянку у острова Данко и пошел на север, оставляя остров Rongé. Выйдя на открытую воду, повернули на юго-запад и продолжали идти в этом направлении до позднего вечера.

Пока не стемнело, успел заметить китов. К сожалению, они довольно быстро ушли, толком и не показавшись.

Картины островов слева и справа по курсу были очень хороши в вечернем свете.

А к полуночи опустился туман, из которого иногда появлялись встречные лайнеры. Яркий луч нашего прожектора наблюдать с палубы было очень интересно.


Вперед

×

Like us on Facebook