7 марта, остров Десепшен

Назад


Пока мы спали в своих каютах, Midnatsol прошел от острова Ливингстона до бухты Китов, спрятавшейся внутри подковы острова Десепшен. Здесь нас и застал туманный рассвет.

Утром проснулись в сплошном тумане, но высадка на берег началась по плану. Лодки уходили в молочную мглу и что там находится, было совершенно непонятно.

На стоянке команда занялась регламентным обслуживанием спасательных средств.

Однако со временем туман рассеялся и к моменту нашей высадки видимость уже была отличной. С борта видно, что вдоль берега, куда пристают лодки над водой стелется полоска пара (тумана). Место высадки называется Pendulum Cove (Маятниковая бухта) или Port Foster.

На берегу опять пингвины и остатки старых строений. Сто лет назад здесь была большая китобойная база, которую закрыли в 30-е годы. В феврале 1955 г. здесь была открыта чилийская метеорологическая и вулканологическая исследовательская станция, которая была разрушена извержениями вулканов в 1967 и 1969 годах. После этого станцию решили не восстанавливать и с 2001 года руины станции были внесены в список памятников освоения Антарктиды.

Подошли к берегу и я сразу же опустил руку в воду. Она оказалась откровенно теплой. Потом нам рассказали, что остров является действующим вулканом, поэтому здесь тепло и в океан стекают потоки теплой воды, отчего и прибрежная вода откровенно теплая. Народ бросился купаться. Я не успел, поскольку все время потратил на съемку. Попытался залезть в воду, но сопровождающий остановил меня, сказав, что можно будет искупаться при следующей высадке. А сейчас нужно возвращаться на обед.

На следующей точке (Whalers Bay или Hektor Whaling Station) оказалось тоже много интересного для съемки и купание снова прошло мимо. Здесь у берега тоже теплая вода. На берегу много старых строений, оставшихся от норвежской китобойной базы, закрытой в 1931 году. Неподалеку остались несколько здоровенных цистерн для топлива.

Раньше (1944 — 1969) тут была английская исследовательская станция, но после нескольких извержений вулкана в 60-е годы ее закрыли. Сейчас это место признано Антарктическим советом памятником освоения Антарктиды.

На берегу кроме разрушающихся строений сохранилось кладбище, где похоронено 35 человек и установлен памятник 10 погибшим в море китобоям.

А вечером был чудесный восход полной луны. Правда мы опоздали минут на 5 и Луна открылась из-за горы уже слегка поднявшейся над горизонтом.


Вперед

×

Like us on Facebook