О дедах

Как у многих людей, у меня было два деда. Правда оба внуков не дождались. Времена были непростые и один дед воевал против Советской власти, а второй стал в истории чуть позднее  председателем колхоза.

В войну старший дед (который был против власти) на фронт не попал по причине возраста. Но два его сына (отец и дядя) честно воевали. А сам дед в 1949 году при не очень понятных обстоятельствах (по крайней мере мне их узнать не удалось) завершил свою жизнь. Выехал зимой на лошадке в санях из пункта А не совсем трезвых, но вполне живой. А в пункт Б (дом) лошадка привезла уже холодное тело. Больше мне не известно ничего. Даже точное место могилы деда было куда-то пропало. Известно лишь кладбище, где его закопали. И это все, что удалось узнать у бабушки и папы.

А младший дед пошел на войну и остался там, неподалеку от Юхнова. Умер в госпитале от гангрены в результате ранения в голень. Тогда еще не было у нас пенициллина.  А добрые слова о нем от односельчан я слышал уже будучи в довольно сознательном возрасте. Помнили Михаила Алексеевича люди. И дом его стоял еще много лет. Сейчас уже нет и дома того.

И на могилу его мне удалось попасть лишь в 2017 году.

Спасибо вам, дедушки!

 

×

Like us on Facebook